Anzeige
Anzeige

Erlösentwicklung der Medienunternehmen [Archiv]



Nr.Unternehmen20062005
1Bertelsmann AG, Gütersloh19.297.00017.890.000
Gruner + Jahr AG & Co KG, Hamburg (Teil von Bertelsmann)2.861.3582.623.688
2Axel Springer AG, Berlin2.375.9342.391.505
3Verlagsgruppe Georg von Holtzbrinck GmbH & Co. KG, Stuttgart2.243.2002.086.800
4ProSiebenSat.1 Media AG, Unterföhring (2010 Geschäftsbericht)2.104.5561.989.597
5Heinrich Bauer Verlag KG, Hamburg (2010 Hochrechnung)1.791.0131.757.418
6Hubert Burda Media Holding KG, Offenburg1.602.9001.524.500
7Westdeutsche Allgemeine Zeitungsverlaggesellschaft GmbH & Co. KG, Essen1.083.936507.219
8Sky Deutschland AG, Unterföhring (2010 Geschäftsbericht)1.055.3771.074.484
9Verlagsgruppe Weltbild GmbH, Augsburg (per 30.6.)853.594832.327
10Süddeutscher Verlag GmbH, München (seit 2008 Teil von Nr. 9)709.347
11Deutscher Sparkassen Verlag GmbH, Köln603.648496.360
12FAZIT Stiftung Gemeinnützige Verlagsgesellschaft mbH, Frankfurt560.500584.797
13Medien Union GmbH Ludwigshafen, Ludwigshafen557.034553.956
14Mediengruppe M. Du Mont Schauberg GmbH & Co. KG, Köln556.695514.265
15Verlagsgesellschaft Madsack GmbH & Co. KG, Hannover458.881469.015
16Rheinisch-Bergische Verlagsgesellschaft mbH, Düsseldorf419.034387.489
17Ernst Klett AG, Stuttgart406.569352.365
18Rudolf Augstein GmbH, Hamburg336.279319.638
19Franz Cornelsen Bildungsholding GmbH & Co. KG, Berlin317.247313.631
20Verlagsgruppe Passau GmbH, Passau (2007 und 2008 Verlagsangaben)286.224267.258
21Tele-München Fernseh-GmbH & Co. Produktionsgesellschaft, München266.665250.372
22Constantin Film AG, München262.698213.787
23WM-B Vermögensverwaltung GmbH, Kissing253.370256.699
24Ganske Verlagsgruppe GmbH, Hamburg252.568258.803
25Südwestdeutsche Medien Holding GmbH, Stuttgart248.907243.801
26Presse-Druck- und Verlags-GmbH, Augsburg191.660181.535
27Medien Holding Nord GmbH, Flensburg164.228147.848
28RTL Disney Fernsehen GmbH & Co. KG, Köln160.165150.076
29Mair-Jickeli Familien GmbH & Co. KG, Ostfildern145.311137.417
30Konradin AG, Leinfelden-Echterdingen141.894109.850
31Deutsche Druck- und Verlagsgesellschaft mbH, Berlin138.184130.390
32Verlag Das Beste GmbH, Stuttgart (per 30.6.)131.032
33Vogel Medien Verwaltungs GmbH, Würzburg127.731146.158
34Deutscher Fachverlag GmbH, Frankfurt126.992123.341
35Nordwest-Medien GmbH & Co. KG, Oldenburg118.907117.217
36Neue Pressegesellschaft mbH, Göppingen113.49697.107
37Sport 1 GmbH, Ismaning106.995
38IDG Communications Media AG, München106.943
39Dr. Haas GmbH, Mannheim106.28497.571
40Zeitungsverlag Neue Westfälische GmbH, Bielefeld105.220104.234
41Panini Verlags GmbH, Nettetal104.49458.837
42Heise Medien Gruppe GmbH & Co. KG, Hannover103.34897.855
43Bastei Lübbe GmbH & Co. KG, Köln (per 31.3.)102.339
44Westfälische Nachrichten GmbH, Münster100.609100.068
45Bremer Tageszeitungen AG, Bremen99.20295.832
46Condé Nast Verlag GmbH, München95.94086.433
47Egmont EHAPA Verlag GmbH, Berlin91.966103.763
48Mittelrhein-Verlag GmbH, Koblenz90.67583.516
49Medien Union Ludwigshafen Auslandsbeteiligungs GmbH & Co. KG, Ludwigshafen86.196
50Badische Neueste Nachrichten Badendruck GmbH, Karlsruhe83.88182.766
51VIMN Germany GmbH, Berlin (per 30.9.)70.607
52Zeitungsverlag Aachen GmbH, Aachen66.74666.206
53Klambt-Verlag Verwaltungsgesellschaft mbH, Speyer64.376
54Deutscher Landwirtschaftsverlag GmbH, Hannover58.55454.176
55Delius Klasing Verlag GmbH, Bielefeld51.75451.664
56Landwirtschaftsverlag GmbH, Münster50.72547.323
57Bonner Zeitungsdruckerei und Verlagsanstalt H. Neusser GmbH, Bonn50.38049.487

Quellen: Bundesanzeiger, Angaben der Unternehmen

Zurück zum aktuellen Fünf-Jahres-Vergleich hier klicken.

Media Tribune Premium-Content
Anzeige  

MEDIA TRIBUNE UNTERSTÜTZEN

AKTUELLE KOMMENTARE

Anzeige
Anzeige

© 2017 Media Tribune. All Rights Reserved.