Anzeige
Anzeige

Erlösentwicklung der Medienunternehmen



Nr.Unternehmen201220112010200920082007
1Bertelsmann SE & Co.KGaA, Gütersloh16.065.00015.253.08015.786.00015.364.00016.118.00018.758.000
2Axel Springer AG, Berlin3.310.3003.184.9002.893.8962.611.5912.728.5382.577.933
3Hubert Burda Media Holding KG, Offenburg2.456.0002.175.8001.720.6001.587.1001.750.4001.687.300
4ProSiebenSat.1 Media AG, Unterföhring2.356.2002.756.2003.000.0002.760.8403.054.2412.702.533
Gruner + Jahr AG & Co KG, Hamburg (Teil von Nr. 1)2.218.3682.286.7802.549.3102.508.3442.769.1232.831.197
5Verlagsgruppe Georg von Holtzbrinck GmbH & Co. KG, Stuttgart2.145.8002.255.0002.357.6002.588.9002.488.800
6Heinrich Bauer Verlag KG, Hamburg1.949.4171.988.2092.106.5521.789.6671.814.151
7Sky Deutschland AG, Unterföhring1.333.2001.138.700977.762902.069941.133984.520
8Westdeutsche Allgemeine Zeitungsverlaggesellschaft GmbH & Co. KG, Essen1.067.7511.201.4291.290.9321.255.2961.211.166
9Südwestdeutsche Medien Holding GmbH, Stuttgart986.583962.661942.674967.535261.301
10Verlagsgruppe Weltbild GmbH, Augsburg (per 30.6.)862.733803.589782.676901.128845.679
Süddeutscher Verlag GmbH, München (seit 2008 Teil von Nr. 9)727.545
11Mediengruppe M. Du Mont Schauberg GmbH & Co. KG, Köln709.993711.259706.846692.193626.801
12Verlagsgesellschaft Madsack GmbH & Co. KG, Hannover610.760608.791496.383505.185506.253
13Deutscher Sparkassen Verlag GmbH, Stuttgart575.464567.794519.811522.974507.481
14Medien Union GmbH Ludwigshafen, Ludwigshafen555.729548.943558.738575.090565.485
15FAZIT Stiftung Gemeinnützige Verlagsgesellschaft mbH, Frankfurt503.470501.013475.001542.451556.053
16Rheinisch-Bergische Verlagsgesellschaft mbH, Düsseldorf492.305442.542454.420468.328436.977
17Ernst Klett AG, Stuttgart457.097465.334465.709438.964425.607
18Franz Cornelsen Bildungsholding GmbH & Co. KG, Berlin424.118441.962400.790323.325325.525
19DvH Medien GmbH, Stuttgart413.854385.454153.850
20Rudolf Augstein GmbH, Hamburg317.603317.083298.889335.158348.232
21RTL 2 Fernsehen GmbH & Co. KG, Grünwald290.638280.518259.758285.868237.852
22Presse-Druck- und Verlags-GmbH, Augsburg287.433209.114203.716212.917206.262
23Tele-München Fernseh-GmbH & Co. Produktionsgesellschaft, München286.293312.518290.751283.033285.793
24Verlagsgruppe Passau GmbH, Passau256.022256.027251.506313.016313.200
25Ganske Verlagsgruppe GmbH, Hamburg244.290245.363266.513266.513258.863
26WM-B Vermögensverwaltung GmbH, Kissing217.124208.758209.838222.055243.754
27Constantin Film AG, München210.647214.910251.572248.469225.015
28RTL Disney Fernsehen GmbH & Co. KG, Köln171.385166.436153.384167.536164.016
29Medien Holding Nord GmbH, Flensburg165.650161.776160.421166.017167.051
30Verlag Das Beste GmbH, Stuttgart (per 30.6.) 135.099159.283164.582152.477147.328
31Deutsche Druck- und Verlagsgesellschaft mbH, Berlin134.915129.848155.315142.628138.844
32Deutscher Fachverlag GmbH, Frankfurt129.701124.324117.199126.793128.705
33Konradin Mediengruppe GmbH, Leinfelden-Echterdingen122.405117.729129.274152.232143.408
34Nordwest-Medien GmbH & Co. KG, Oldenburg120.115118.210123.985121.215
35Heise Medien Gruppe GmbH & Co. KG, Hannover116.043100.458101.708108.667109.294
36Neue Pressegesellschaft mbH, Göppingen114.845113.633113.264116.798118.249
37Westfälische Nachrichten GmbH, Münster106.890103.084101.241105.655106.089
38Mair-Jickeli Familien GmbH & Co. KG, Ostfildern106.140103.234108.970156.307162.521
39Mittelrhein-Verlag GmbH, Koblenz105.034105.233105.88492.39998.776
40Dr. Haas GmbH, Mannheim104.568101.770101.217107.142109.061
41Zeitungsverlag Neue Westfälische GmbH, Bielefeld102.151100.004100.288108.073111.846
42IDG Communications Media AG, München (per 30.9.)99.42891.03194.516107.877108.579
43Medien Union Ludwigshafen Auslandsbeteiligungs GmbH & Co. KG, Ludwigshafen96.061107.064104.94598.00696.521
44Condé Nast Verlag GmbH, München92.93681.67179.806110.828113.584
45Bastei Lübbe GmbH & Co. KG, Köln (per 31.3.)87.43874.52575.90463.94864.18769.930
46Klambt-Verlag Verwaltungsgesellschaft mbH, Speyer85.81284.17876.12975.55668.144
47Landwirtschaftsverlag GmbH, Münster84.88580.20077.44252.68450.418
48Sport 1 GmbH, Ismaning82.90179.21177.019103.675106.064
49Bremer Tageszeitungen AG, Bremen80.64981.77989.46598.396100.054
50Badische Neueste Nachrichten Badendruck GmbH, Karlsruhe77.33077.09976.89585.10586.386
51Vogel Medien Verwaltungs GmbH, Würzburg75.08370.00071.139108.000111.700
52VIMN Germany GmbH, Berlin (per 30.9.)72.37156.91473.91578.84071.144
53Egmont EHAPA Verlag GmbH, Berlin67.67770.48376.81377.43182.423
54Deutscher Landwirtschaftsverlag GmbH, Hannover65.97462.93263.73861.83360.035
55Zeitungsverlag Aachen GmbH, Aachen60.16760.80761.32065.10866.610
56Panini Verlags GmbH, Nettetal53.77586.49865.202
57Bonner Zeitungsdruckerei und Verlagsanstalt H. Neusser GmbH, Bonn49.29548.45047.44149.74851.017
58Delius Klasing Verlag GmbH, Bielefeld46.30946.30447.30450.42753.575

alle Umsätze in TEU
Quellen: Bundesanzeiger, Angaben der Unternehmen (Stand: 07.06.2013)

Ältere Jahrgänge hier klicken.

Media Tribune Premium-Content
Anzeige  

MEDIA TRIBUNE UNTERSTÜTZEN

AKTUELLE KOMMENTARE

Anzeige
Anzeige

© 2017 Media Tribune. All Rights Reserved.